“Подстрочник”. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана

“Подстрочник” — книга уникальная, созданная по снятому Олегом Дорманом документальному фильму, где на экране на протяжении нескольких часов блестящая переводчица Лилианна Лунгина вспоминает год за годом свою богатую событиями жизнь, пришедшуюся на последние три четверти двадцатого столетия.

Четыре вечера миллионы телезрителей затаив дыхание следили за этим захватывающим устным романом. В.Некрасов, Д.Самойлов, А.Твардовский, А.Солженицын, В.Шаламов, Е.Евтушенко, Н.Хрущев, А.Синявский, И.Бродский, А.Линдгрен — вот лишь некоторые герои этого повествования.

История двадцатого века глазами одного человека. Фильм-воспоминание, фильм-откровение, фильм-эпоха.
Телеканал РТР

На свете, по-моему, нет ничего интереснее, чем смотреть и слушать, как достойный и мудрый человек откровенно рассказывает про свою жизнь. Особенно если жизнь прожита в России и прожита так, как ее прожила Лилианна Лунгина. История жизни Лилианны Лунгиной, рассказанная ею самой, это, пожалуй, самое сильное мое художественное впечатление за все последние годы.
Борис Акунин, писатель

Фантастическая жизнь Лилианны Лунгиной, вместившая в себя весь двадцатый век, и ее изумительный рассказ об этой жизни сокрушительно свидетельствуют: всё, что останется от страшного русского двадцатого века — это культура.
Леонид Парфенов, журналист и телеведущий

Фильм “Подстрочник” завораживает, в первую очередь, безмерной талантливостью и исключительной честностью своей героини — Лилианы Лунгиной. Личность обаятельной рассказчицы, обладающей зоркой наблюдательностью, великолепной памятью, потрясающим даром разговорного литературного языка и благородством гражданских и человеческих позиций, вызывает самое горячее чувство благодарности и преклонения.
Эльдар Рязанов, кинорежиссер

2 комментария:

  1. Подстрочник - великолепный фильм об эпохе, прошедшей через призму талантливого человека.

    ОтветитьУдалить
  2. 8$ нефть уже не будет стоить никогда (впрочем, даже ниже 40-50$ она уже вряд ли будет стоить), да и, боюсь, если бы она так стала стоить, то Вы бы были разочарованы тем, что при Путине никакой особой катастрофы не случилось. дело ведь не в сверхдоходах от нефти, а в умении ими пользоваться; например у СССР в 70-е были эти сверхдоходы, но именно в 70-х начался тот спад, который привёл к катастрофе 91-го.buy viagra

    ОтветитьУдалить